Danilo Dirani faz pole para a final da Copa Truck 2018

Fora da disputa pelo título, piloto da Mercedes-Benz superou o melhor finalista Felipe Giaffone por apenas 0s124

Danilo Dirani confirmou o bom momento na Copa Truck e garantiu neste sábado a pole-position para a Grande Final em Curitiba (PR). Fora da briga pelo título e desenvolvendo sua nova equipe, a PPD, o piloto da Mercedes-Benz conquistou a segunda posição de honra na temporada 2018, deixando para trás todos os candidatos ao campeonato.

Apesar da superioridade durante todo o fim de semana, a decisão do P1 não foi tão fácil assim: com o tempo de 1min40s601, Dirani superou o melhor finalista Felipe Giaffone por apenas 0s124. Falando nisso, quatro dos seis postulantes ao título disputaram a fase decisiva e sairão entre os oito melhores.

Roberval Andrade e Wellington Cirino dividem a segunda fila, enquanto André Marques sai logo atrás em sexto, ao lado de Leandro Totti. Os que ficaram de fora não sairão muito atrás: Renato Martins, que perdeu a vaga para o Top Qualifying por conta de excesso de fumaça, sai em nono, com Giuliano Losacco em 11º.

A largada Grande Final da Copa Truck tem início às 13h e o SporTV2 transmitirá tudo ao vivo a partir das 12h30.

Confira o grid completo:

1. Danilo Dirani (Mercedes-Benz)
2. Felipe Giaffone (Volkswagen)
3. Roberval Andrade (Scania)
4. Wellington Cirino (Mercedes-Benz)
5. Leandro Totti (Scania)
6. André Marques (Mercedes-Benz)
7. Beto Monteiro (Iveco)
8. Regis Boessio (Volvo)
9. Renato Martins (Volkswagen)
10. Witold Ramasauskas (MAN)
11. Giuliano Losacco (Iveco)
12. Djalma Fogaça (MAN)
13. Fabio Fogaça (Ford)
14. Rodrigo Belinati (Volkswagen)
15. Debora Rodrigues (Volkswagen)
16. Adalberto Jardim (Ford)
17. Pedro Paulo (Mercedes-Benz)
18. Duda Bana (Volvo)
19. Luiz Lopes (Iveco)
20. Maikon Lauck (Mercedes-Benz)

Confira abaixo a programação do domingo (2):

Domingo, 2 de dezembro
08h00: Warm Up – Mercedes-Benz Challenge
08h25: Warm Up – Copa Truck
09h00: Ação promocional Speed Truck
10h25: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
11h30: Visitação aos boxes/Atrações de Pista
13h03: Copa Truck – Corrida 1
13h44: Copa Truck – Corrida 2

Ranking da Grande Final
1. André Marques, 128 pontos
2. Roberval Andrade, 126
3. Felipe Giaffone, 124
4. Wellington Cirino, 122
5. Renato Martins e Giuliano Losacco, 110

Deixe uma resposta